МПРОТ получил отказ по делу Чудовского. Разбираем ошибки.

4
566

3 апреля 2018 года состоялось итоговое заседание по гражданскому делу по иску Чудовского С.А. к ГУП «Мосгортарнс» филиал Северо-Восточный о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Решением Бутырского районного суда города Москвы в удовлетворении исковый требований было отказано в полном объеме.

Давайте разберемся, почему так получилось.

История вопроса

Летом 2017 года администрация филиала Северо-Восточный ГУП «Мосгортранс» приняла решение перевести всех водителей на график 6/1. Мы не будем сейчас рассуждать об экономических и иных причинах такого решения. Скажем только, что ряд водителей, получив уведомление от работодателя, не захотели работать по новому графику и добровольно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Тогда, им было вручено уведомление в порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, и в случае отказа от работы в новых условиях, то есть по графику 6/1, трудовой договор с ними должен быть расторгнут. В итоге, среди уволенных оказался и Чудовский С.А.

Напомним, что по тем же основаниям трудовой договор был расторгнут с председателем Первичной профсоюзной организации филиала Северо-Восточный ГУП «Мосгортранс» Семиковым А.С. О результатах его судебного разбирательства мы уже писали.

Еще на стадии получения уведомления, Чудовский С.А. обратился за консультацией в юридическую контору, которая, за довольно нескромную сумму, пообещала решить все вопросы. Было написано письмо в адрес работодателя, которое не имело никого действия. И подано исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. По данному делу также было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований, и на момент вынесения решения Чудовский С.А. был уже уволен. Продолжать заниматься этим делом у юридической конторы не было никакого желания. Пришлось побегать за занятыми юристами, чтобы пробудить у них новый интерес, который вылился в подачу апелляционной жалобы. Но она не несла в себе никакого смысла. Почему? Узнаете далее.

Когда Чудовский С.А. понял, что «уважаемые» юристы из «уважаемой» юридической конторы помочь ничем не смогут, он обратился в профсоюз. Председателем МПРОТ, по согласованию с Чудовским С.А., было принято решение попытаться отстоять права работника не смотря на сложную ситуацию.

Судебное разбирательство

Еще до подачи искового заявления в суд, мы понимали, что шансы в данном деле 50/50. Поскольку с момента увольнения Чудовский С.А. потратил слишком много времени на юридическую контору и ее обещания, сроки для подачи искового заявления о восстановлении на работе, предусмотренные ст. 392 Трудового кодекса, были пропущены. О чем на первом же заседании заявил ответчик. Наша задача была доказать, что причина пропуска была уважительной в связи с недобросовестной деятельность юридической конторы, сотрудники которой ввели Чудовского С.А. в заблуждение, поскольку последний не обладает достаточной юридической грамотностью. Нам это сделать не удалось. Представитель прокуратуры и суд не сочли причины пропуска срока исковой давности уважительными. В основу их доводов лег тот факт, что с момента увольнения и до подачи искового заявления прошло 9 месяцев. Срок огромный и за этот период, даже юридически не грамотный человек мог задаться вопросом – «А что происходит? Почему мои права до сих пор не восстановлены?». Более того, исковое заявление было подано спустя несколько месяцев после вынесения решения по первому делу.

В связи с тем, что ответчиком было заявлено о пропуске сроков исковой давности, а мы не смогли доказать, что в течение 9 месяцев юридическая контора «кормила» Чудовскго С.А. обещаниями, требование о восстановлении на работе в течение этого времени не было заявлено, суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Выводы

Когда работник узнает о нарушении своих прав и хочет обратиться за юридической помощью, подходить к выбору юридической конторы нужно крайне осторожно. Качество юридической помощи не зависит от стоимости услуг. Ценник для каждого клиента индивидуальный и зависит только от наглости конторы.

Возвращаясь к нашему случаю, стоит отметить, что юридическая контора подавала исковое заявление без требования о восстановлении на работе. На тот момент это было правильно, ведь Чудовский С.А. еще не был уволен. Увольнение случилось в ходе рассмотрения дела. Почему не было подано уточняющее исковое заявление с требованием о восстановлении на работе – не понятно. Это наплевательское отношение к клиенту. Деньги были получены и исход дела уже никого не интересовал. Вместо этого, юридическая контора говорила, что все под контролем и обещала отличный результат. Но для этого не делалось ничего.

Вывод первый. Обращайтесь за помощью в юридические конторы только по рекомендациям, полученными от людей, имеющих положительный опыт. Не доверяйте рекламе и обещаниям решить все ваши проблемы.

Вывод второй. Не стоит слепо верить представителям. Знакомьтесь с делом, читайте документы, анализируйте, тогда обман вскроется быстрее и вы сможете обратиться за квалифицированной помощью.

Вывод третий. Делать все нужно вовремя. По любым гражданским спорам, к которым относятся трудовые споры, установлен срок исковой давности. Причем для трудовых споров он максимально короткий: всего один месяц по спорам об увольнении, и три месяца по спорам о применении дисциплинарного взыскания. Проблему всегда проще предупредить, нежели пытаться с гордостью преодолеть.

Обращаясь в Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта вы всегда получите квалифицированную помощь, потому что мы специализируемся на спорах в транспортной сфере. Не теряйте время, не ждите, пока работодатель нарушит ваши права. Мы научим вас защищаться.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Мой коментарий можно прочесть и каждый поймет по своему, если раньше Владимир Владимирович занимался предотврощением карумпировасти чиновников, то по ходу сейчас коррупция либо купила его либо сломала его этим все сказано

  2. Это все Назаров, тварь бесчеловечная! С его приходом начались проблемы в парке. Сплошное кумавство, коррупция и беспрелел. Когда же его отправят в Магадан! Такое животное должно сидеть за решеткой!
    Я сам работаю начальником и непонаслышке знаю чем он занимается в нашем парке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь