Увольнение без отработки в 2019 году по собственному желанию

0
87353

Увольнение одним днем возможно в определенных выше случаях, а также при позволении работодателя. При этом трудовое законодательство устанавливает виды труда, по которым срок отработки не может превышать трех дней.

В соответствии с нормами ТК РФ, работник при увольнении должен отработать не более трех дней, в случае:

  • осуществления трудовой деятельности на испытательном сроке, в таком случае в рамках ст. 71 ТК РФ установлен максимальный срок отработки в течение трех рабочих дней;
  • заключения трудового договора на срок не более двух месяцев, в соответствии со ст. 292 ТК РФ;
  • заключение трудового договора на сезонный период, в соответствии с нормами ст. 296 ТК РФ, при этом работодатель об увольнении по собственному усмотрению должен сообщить работнику за неделю до момента вступления приказа об увольнении в силу.

Многие трудящиеся задаются вопросом о правомерности возложения на них обязательств по отработке перед увольнением после больничного. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, период больничного учитывается в качестве отработки при увольнении, при этом само увольнение и полный расчет производится в день выхода сотрудника на работу. Также ст. 80 ТК РФ определяет возможность работника установить определенный день, в который тот желает уйти из организации.

Сотрудник может заявить об увольнении, будучи в отпуске, и уйти с работы, не выходя из него. Или письменно попросить учесть неиспользованные дни отпуска в качестве отработки. Вы не обязаны этого делать, а если сделали, то днем увольнения станет последний день отпуска. Также сотрудник может подать заявление во время больничного или уволиться, если заявление было подано 2 недели назад.

Трудовой Кодекс РФ содержит пункт, что определяет обязанность сотрудника, подавшего прошение об увольнении, отработать 14 календарных дней на своей прежней должности. В реальной жизни возникают определенные обстоятельства, что не позволяют человеку выполнить подобные требования ТК РФ. В таких ситуациях единственным выходом будет составление заявления, где работник будет просить увольнение без отработки двух недель.

Если работодатель соглашается с подобной просьбой и идет навстречу своему сотруднику, то поставив подпись на подобном заявлении, он автоматически увольняет человека.

Также стоит отметить, что 80 статься действующего Трудового Кодекса имеет в себе перечень причин, что дают возможность работнику уволиться без необходимости отработки:

  • выход человека на пенсию в связи с возрастом;
  • определенные проблемы с состоянием здоровья, что не дают возможность сотруднику выполнять свои прямые функциональные обязанности;
  • факт поступления на дневную форму обучения;
  • в случае нарушения со стороны работодателя действующих законодательных норм и правил;
  • присвоение работнику статуса инвалида;
  • при беременности женщины;
  • при уходе за малолетним ребенком;
  • определенные причины индивидуального характера.

В последнем случае чаще всего могут возникать ситуации конфликтного характера между работником и непосредственным работодателем. Описание конкретных ситуаций достаточно сложно отыскать. Правда, стоит отметить тот факт, что существует определенная судебная практика, касающаяся разбирательств вокруг определения причин, что дают право сотруднику уволиться с работы без необходимости в доработке 14 дней:

  • некоторые заболевания профессионального характера, что не позволяют работнику полноценно выполнять свои функциональные обязанности;
  • проблемы с акклиматизацией человека в конкретном регионе, где он работает; вынужденный переезд;
  • необходимость в смене проживания жены или супруга;
  • вынужденный уход за больными родственниками или ребенком.

Более разумным выходом будет написание такого заявления с одновременным составлением заявления об отпуске длительностью в 14 дней за собственный счет.

Для того чтоб избежать возможный конфликт с работодателем, каждому работнику важно знать о том, как правильно написать заявление на увольнение без отработки.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию желательно с предварительным согласованием с работодателем, что поможет исключить конфликтные ситуации. В том случае если спор все же возникнет, его можно будет разрешить в рамках судебного разбирательства.

Далеко не во всех случаях работодатели идут навстречу своим сотрудникам в ситуации, когда они предоставляют заявление об увольнении без отработки. В такой ситуации потребуется отыскать какой-то способ, что поможет избежать необходимость дорабатывать 14 дней.

Основные методы, позволяющие уволится с работы без доработки:

  1. Отпуск. Если человек изначально осознает тот факт, что работодатель не отпустит его, то ему следует применить этот метод. Для этого необходимо подать заявку на получение неоплаченного отпуска, длительностью более 14 дней. После этого, ровно за 14 дней до окончания такого отпуска требуется написать заявление об увольнении. Подобным способом человек вместо отработки сможет отдохнуть у себя дома. Такой метод не совсем подходит людям, что приняли спонтанное решение об увольнении, ведь документы они смогут получить лишь после окончания неоплаченного отпуска.
  2. Болезнь. Подобный способ может быть применен людьми, что имеют какие-то определенные проблемы со здоровьем, но их работодатель категорически отказывается принять заявление об увольнении без отработки 14 дней. После составления заявления человек отправляется на больничный. Свои документы сотрудник сможет получить лишь после того, как он закроет свой больничный лист.
  3. Специальный формат заявления. Можно составить прошение о получении отпуска при последующем уходе с работы. В таком случае гражданин сможет избежать обязанность отрабатывать 14 дней. Подобное решение позволяет после отпуска забрать свои документы, а также заработную плату за последний месяц.
  4. Расторжение трудового соглашения по согласию обеих сторон трудовых отношений. Данный метод является наиболее простым и бесконфликтным. Главное, в подобном случае найти компромисс со своим работодателем для получения от него согласия.

В некоторых ситуациях недобросовестные работодатели могут отказываться возвращать трудовую книжку своему работнику, что является грубейшим нарушением действующего законодательства. В таких ситуациях можно потребовать возмещение материального ущерба за каждый день незаконного удержания трудовой. В том случае если работодатель категорически отказывается выполнять законные требования о выдаче трудовой книжки, то на него можно подать в суд с последующим истребованием материальной компенсации.

Имеется множество нюансов, связанных с увольнением по собственному желанию без отработки. Их необходимо знать как работодателю, так и самому работнику.

Так как нарушение процедуры увольнения  дает возможность бывшему сотруднику обратиться в суд и потребовать выплаты компенсации.

Наиболее важными нюансами увольнения по собственному желанию без отработки являются следующие:

  • работник обязан предупредить об увольнении в письменной форме;
  • заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор может быть отозвано самим сотрудником в любой момент;
  • даже если работодатель отказывается увольнять работника, он имеет право прекратить работу по истечении 2 недель с момента формирования письменного предупреждения.

В последний рабочий день работодатель обязан:

  • выдать сотруднику трудовую книжку с внесенной в неё соответствующей записью;
  • рассчитать и выплатить остаток заработной платы.

Самому увольняющемуся необходимо в обязательном порядке проверить формулировку в трудовой книжке. Должна присутствовать ссылка на ст. 80 ТК РФ.

При увольнении последним сроком перечисления задолженности перед бывшим сотрудникам является день, следующий за датой увольнения. Если по какой-то причине работодатель не перечислил средства вовремя, то будет начислена пеня.

При этом весь доход в обязательном порядке облагается НДФЛ. Причем данный сбор в бюджет должно выплачивать само предприятие, но не работник.

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, сотрудник обязан предупредить работодателя о намеренности покинуть пост за две недели.

Также законодательством предусмотрены случаи, когда покинуть работу можно через три дня после того, как было проинформировано руководство:

  • в случае когда сотрудник еще находится на испытательном сроке;
  • в случае если предоставляемая работа, является сезонной;
  • в случаях работы по трудовому соглашению с работодателем, сроком не менее двух месяцев.

Также законодательством предусматриваются случаи, когда отработать придется не менее месяца:

  • если работник занимает должность спортивного тренера;
  • если работник занимает руководящую должность.

Для увольнения по своему желанию работнику нужно написать заявление, указав день увольнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь