В России создадут единый Кодекс пассажира

0
83

Сегодня в Москве прошло первое организационное заседание рабочей группы по разработке Единого свода прав и обязанностей пассажиров на различных видах транспорта. С инициативой объединить права пассажиров на различных видах транспорта в единый Кодекс выступили Общероссийское движение «За реальные дела!» и Общероссийское объединение пассажиров. Соответствующие обращения направлены в адрес Минтранса и крупнейших перевозчиков (РЖД, Аэрофлот, ЦППК, Московский метрополитен , Мосгортранс и другие).
К работе по подготовке «Кодекса пассажира» приглашены представители Министерства транспорта Российской Федерации и профильных региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты региональных и муниципальных заксобраний, члены Общественной палаты России и региональных общественных палат, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители общественных советов при профильных федеральных и региональных органах исполнительной власти, эксперты в сфере транспорта, руководство перевозчиков, представители юридических и профильных вузов, НКО и СМИ, правозащитники.

Инициаторы считают необходимым создание единого свода норм и правил пользования общественным транспортом, включающий исчерпывающий перечень прав и обязанностей пассажиров. Руководство рабочей группой по подготовке Кодекса поручено заместителю Общероссийского объединения пассажиров Илье Зотову.

«Пассажир должен знать свои права и обязанности. Мы все являемся пассажирами, периодически пользуемся различными видами транспорта, и при этом часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо четко понимать свои права и обязанности. В рамках анализа нормативно-правовых актов, касающихся прав и обязанностей пассажиров, рабочая группа планирует вносить предложения по совершенствованию ведомственной нормативной базы и действующего законодательства Российской Федерации. Таким образом реализация нашей инициативы позволит комплексно подойти к защите прав и законных интересов пассажиров» — говорит председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков.

В Общероссийском объединении пассажиров полностью поддержали идею создания Кодекса, подчеркнув, что единый свод правил позволит пассажирам гораздо эффективнее защитить свои права.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь