9 июля состоится круглый стол, посвящённый пенсионной реформе (пресс-релиз)

1
84

9 июля 2018 годав 11:00, в Малом зале Государственной Думы состоится круглый стол по теме «Законодательное обеспечение оформления пенсий гражданам Российской Федерации».

Правительство РФ выступило с проектом пенсионной реформы, предусматривающим поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года. Согласно этому проекту, для мужчин возраст выхода на пенсию планируется поднять с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году.

Пенсионная реформа непосредственно коснется значительной части населения РФ и неизбежно вызовет рост социального напряжения в стране. Как показывает опыт других стран (например, Франции, Бразилии), повышение пенсионного возраста может сопровождаться массовыми протестами против реформы. В связи с этим целесообразность пенсионной реформы и ее конкретные положения требуют серьезного обсуждения.

На круглом столе будут рассмотрены следующие ключевые вопросы:

  • целесообразность повышения пенсионного возраста и возможные риски, связанные с проведением пенсионной реформы;
  • возможности совершенствования системы пенсионного обеспечения с целью повышения среднего размера пенсии до уровня по крайней мере 50% от размера средней заработной платы в регионе.

К участию в круглом столе приглашены представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, профильных федеральных органов исполнительной власти, Пенсионного фонда РФ, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, представители профсоюзов и трудовых коллективов, а также представители политических партий и общественных движений.

Аккредитация по телефону (916) 629-56-09 или электронной почте rashkin@duma.gov.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь